суббота, 15 сентября 2012 г.

Дополненная реальность в Nokia Lumia 920 и Nokia Lumia 820.

5 сентября 2012 года в Нью-Йорке Nokia представила свои новые смартфоны Nokia Lumia 920 и Nokia Lumia 820. Это первые в мире смартфоны работающие на операционной системе Windows Phone 8. Про всякие технические характеристики можно прочитать на Хабре (http://habrahabr.ru/company/Nokia/blog/151274/), а нас же больше интересует информация по теме блога.



Во-первых это Nokia Maps (Nokia Карты) под Windows Phone 8. Они работают теперь и без подключения к сети, если пользователь озаботился и скачал карты нужного района заранее. Смартфоны снабжены автономными GPS и Glonass приемниками, а в то время, пока аппарат ищет спутник после запуска приложения, позиционирование происходит по идентификаторам сот. В результате, положение человека на карте отображается уже через несколько секунд после запроса.

Во-вторых, карты теперь тоже связаны с дополненной реальностью. Теперь, проложив маршрут, можно наглядно увидеть, куда стоит поворачивать, глянув на окружающий мир через камеру смартфона. В будущей версии Nokia City Lens (Nokia Город) под Windows Phone 8 добавлены не только уличные карты, но так же схемы различных помещений, таких, как здания аэропортов, торговых центров, стадионов и т.д. Новая мобильная операционная система дает новые классные возможности. Например указатели в дополненной реальности теперь не лежат на одной плоскости, а распределены в пространстве, что позволяет проще взаимодействовать с дополненной реальностью. Также исправлены некоторые баги прошлой версии, например, если требуется найти какое-то место, которое в данный момент не видно в камеру (допустим, его закрывает здание), то с помощью поиска видимость места можно включить вручную.

Все эти обновления доступны только для Nokia City Lens под Windows Phone 8, то есть для аппаратов Nokia Lumia 920 и Nokia Lumia 820. Смартфоны выйдут в октябре этого года. Предзаказы уже принимаются и цена указывается от $700.

Комментариев нет:

Отправить комментарий