четверг, 6 сентября 2012 г.

Layar - первый мобильный браузер дополненной реальности

http://www.layar.com/ сайт браузера дополненной реальности.

Layar - голландская компания, располагающаяся в Амстердаме. Создала первый браузер дополненной реальности для мобильных платформ. Начало было положено в 2009 году. На сегодняшний день доступна уже 6 версия браузера.



Layar - мобильное приложение для получения информации об окружающем мире. Используя дополненную реальность, Layar отображает информацию в виде так называемых "layers" ("слоев") об объектах, попавших в поле зрения камеры смартфонов. Благодаря технологии Layar Vision, в слоях содержится информация об объектах реального мира, которая отображается поверх этих объектов. В слоях могут быть как сведения о месторасположении объекта (геолокация), так и информация о самом объекте.


На данный момент приложение доступно для iPhone, android, symbian. Компания "Samsung" планирует на свои будущие модели мобильных устройств ставить "Layar" уже по-умолчанию.
Пользователям, установившим себе Layar, доступны свыше 3000 слоев, в том числе и на русском языке. Мобильное устройство должно быть оснащено GPS, акселерометром, компасом, гироскопом камерой и доступом к интернет.

Причем "Layar" это не вещь в себе, производители предоставляют большой набор инструментов для создания собственных слоев. Об этих инструментах будет рассказано в следующих записях блога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий