вторник, 6 ноября 2012 г.

Немецкие ученые создали очки с дополненной реальностью, которые различают направление взгляда

Исследователи Fraunhofer Center for Organics, Materials and Electronic Devices Dresden (COMEDD) (Дрезден, ФРГ) в течении нескольких лет разрабатывали интерактивные носимые дисплеи (interactive HMDs – Head Mounted Displays ) на основе OLED технологии. Очки-дисплеи делают возможным использование технологии "дополненной реальности". В ранних разработках навигация по дополненной реальности предполагалась с помощью джойстика или специальных перчаток. Теперь же ученым из COMEDD, работающим совместно с коллегами из Фраунгоферовского института Ортроники, Системных технологий и Обработки изображений, совместно со специалистами Trivisio удалось создать очки дисплеи, на которых листать информацию можно с помощью глаз. Система будет демонстрироваться на совместном стенде Fraunhofer в Мюнхене, с 13-16 ноября, на выставке Electronica 2012.



источник: http://www.fraunhofer.de/en/press/research-news/2012/november/looking-for-information.html



До сих пор во время сложных работ с техникой, типа обслуживания или ремонта, специалистам часто требуется обращаться к информации из справочников или инструкций. Но листая книги очень легко потерять концентрацию. Использование ноутбуков или планшетов ситуацию не упростило, так как при чтении информации с дисплея или разыскивая ее в интернете по прежнему требуется отвлекаться на пролистывание страниц с помощью клавиатуры или мыши. Еще одним недостатком является необходимость размещать мануалы на одной площадке с инструментами, что также может привести к путанице в работе.


Фотодиод определяет направление взгляда

"Мы оснастили наши очки новым CMOS-чипом со встроенной камерой и OLED-микродисплеем, который мы также запатентовали", сообщил руководитель проекта доктор Риго Герольд . Впервые ученые интегрировали светодиоды с фотодетекторами на поверхность CMOS-чипа. "Чип оснащен микроскопическими передатчиком и приемником, которые задают череду участков информации; мы называем эту структуру массивом. Так мы получили двунаправленный микродисплей, который позволяет как считывать, так и выдавать изображения." Чип имеет размер 11х13 миллиметров, где на 4 светодиодных пиксела приходится 1 фотодиод в центре, который и определяет движение глаза. Пикселы же отвечают за вывод изображения на микродисплей. Дисплей представляет из себя матрицу из OLED пикселей, в которые внедрены фотодетекторы, функционирующие, как камеры. Они занимают участок 10,24х7,68 миллиметров. В таких очках человек видит картинку, словно она расположена в метре от него.

"Здесь мы имеем совершенно новое поколение персональных систем управления информацией", говорит Герольд. "Данные очки позволяют видеть реальный мир в обычном режиме, и в то же время движение глаз регистрируется нашей камерой. Один взгляд на стрелку переворачивает страницу. И хотя очки от Google, например, имеют гораздо более стильный внешний вид, но в них навигация по меню по-прежнему требует использования джойстиков, в то время как наши очки оставляют руки свободными. "Техники и врачи, например, при использовании таких очков могут полностью сосредоточиться на задаче, не занимая руки ничем, кроме нужных инструментов."

Комментариев нет:

Отправить комментарий